Конфликт с соседом - отказ от насилия привел к ложному обвинению
Обратитесь в поликлинику за мед помощью и фиксацией причинения вреда здоровью. Далее обращайтесь в полицию с заявлением о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КОАП РФ), а также с заявлением о привлечении соседа к ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию с заявлением, жедательно иметь доказательства видео/аудио действий соседа либо должны быть свидетели.
Также можно привлечь за ложный донос соседа.
Евгений, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Статья 12. Обязанности полиции.