Невозвращенный задаток - возможно ли получить удвоенную сумму, если продавец не уведомил об отсутствии подходящей недвижимости для ипотеки?
Предварительный договор КП с задатком 120 тыс рублей истек 1 февраля, продлить договор не успели. 5 февраля банк нам в ипотеке отказывает ссылаясь, что недвижимость не подходит под ипотечное кредитование. Продавец утверждает, что вины её нет т.к. она не знала об этом.
Можем ли мы как покупатели требовать задаток в 2 м размере в данном случае? Если учесть, тот факт что срок действия договора истёк, но дом и до этого не подходил под ипотеку.
Добрый день!
Есть такое понятие - "должная осмотрительность".
Это значит, что ДО ПЕРЕДАЧИ денег необходимо получить полную информацию об объекте продажи, в том числе - о возможности/невозможности получения ипотечного кредита.
В настоящее время вы можете требовать возврата "аванса".
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Здравствуйте. Зависит от того, по чьей вине не заключили основной договор.
Если срок истек, то задаток стал авансом, а потому не можете требовать.