Оренбург, 02.03.2022, 07:17

Можно ли выступать в суде не как адвокат в случае домогательств родственника в отношении несовершеннолетней, если есть диплом юридического образования?

Вопрос №19145244 из г. Оренбург
опубликован 02.03.2022, 07:17
Можно ли быть представителем в суде, не имея статуса адвоката по заявлению о домогательствах родственника по отношению к несовершеннолетней. Диплом о юридическом образовании есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не являетесь близким родственником обвиняемого (подсудимого), то вы не можете быть его защитником. Здесь речь идет не о представительстве. Это не гражданский процесс. Читайте внимательно ч.2 ст.49 УПК РФ, человек с дипломом о юридическом образовании.

02.03.2022, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изучите.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

02.03.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

МОжет просить наряду с адвокатом, чтобы был. ДОверенность не нужна.

02.03.2022, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Альбина!

Юрист может участвовать в судебном заседании в качестве защитника, но только у мирового судьи. Нотариально удостоверенная доверенность обязательна.

02.03.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В нашем случае представительство будет от имени обвиняемого.

02.03.2022, 07:21

Защитник - лицо, осуществляющее в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – УПК РФ) порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49 УПК РФ).

В качестве защитников участвуют адвокаты (ч. 2 ст. 49 УПК РФ). Адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность (абз. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката (ч. 2 ст. 49 УПК РФ).

02.03.2022, 07:24

Обвиняемый в судебном заседании может просить привлечь конкретное лицо в качестве защитника? Или нужно оформить нотариальную доверенность?

02.03.2022, 07:54

Здравствуйте. Может. Для этого от обвиняемого нужно письменное ходатайство на имя суда. Нотариальная доверенность не нужна.

Часть 2 статьи 49 УПК РФ: По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

02.03.2022, 09:45