Как получить аудиозапись протокола судебного заседания по административному делу? Необходимы ссылки на нормы права.

Вопрос №19145432 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2022, 08:58
Как получить аудиозапись протокола судебного заседания по административному делу? Необходимы ссылки на нормы права.
Лучший ответ
Рекомендуется

КАС РФ Статья 207. Замечания на протокол

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия, записями на носителях информации. На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации.

2. Лица, участвующие в деле, их представители в течение трех дней со дня подписания протокола вправе подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

02.03.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Изготовление и выдача копии аудиозаписи судебного заседания осуществляется по письменному заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей (сторон, иных участников судебного разбирательства) и за их счет в порядке, установленном председателем суда.

На письменном заявлении (форма № 68) судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда изготовить и выдать копию аудиозаписи судебного заседания. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

02.03.2022, 09:02

Напишите заявление на имя судьи, со ссылкой на ст. 207 КАС РФ.

02.03.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Александр, добрый день.

Если Вы имеете ввиду по административному правонарушению - нет такой обязанности у суда ее вести и достаточно часто (на моей практике) ее не ведет суд - веду сам.

Пишите ходатайство на ознакомление с материалами дела - если в нем есть иск или флешка подшитые - тогда просите изготовить копию на Ваш носитель.

02.03.2022, 09:06

Александр, добрый день.

Напишите письменное ходатайство со ссылкой на статью 207 КАС РФ.

С уважением.

02.03.2022, 10:42

Проблема в том, что они отказываются делать копии аудиозаписи, а с бумажным протоколом могут только лишь ознакомить. Говорят: "Мы вам дадим посмотреть, если хотите можете сфотографировать.

02.03.2022, 09:07

Александр, Вы так и не ответили о каком деле идет речь?

Об административном правонарушении? - тогда его суд не обязан вести и прикладывать в дело - если о деле в рамках КАС РФ - тогда аудиопроколирование должно вестись.

В первом случае - если уверены что есть аудиозапись в деле - пишите письменно ходатайство об ознакомлении и снятии копии с диска/флешки (если есть в деле) но могут отказать изготавливать - на всякий случай приходите с ноутбуком с рабочим cd/dvd приводом чтобы иметь возможность самому скопировать.

Если же при наличии будут отказывать пишите жалобу на имя председателя суда.

02.03.2022, 09:12

Вы сделайте так - вы подайте ходатайство и носитель для копии аудио-протокола (главное что бы это было в деле).

02.03.2022, 09:17

Если велась запись - тогда подавайте письменно ходатайство через канцелярию, с отметкой на вашем экземпляре в получении.

Если получите отказ - подавайте жалобу предстедателю суда.

02.03.2022, 09:20