Наследство дома с оформленным договором купли-продажи - обязательство по уплате налога с продажи и его размер.
Здравствуйте!
Если после дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, налог платить не надо.
Если продаете раньше, размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. При этом при доходе в пределах 1 млн. руб. декларацию подавать не надо, а если доход превышает 1 млн. руб. - подается декларация.
Указанная схема работает, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости дома.
А что по участку? Его ведь тоже продаете?
13 процентов налог должны оплачивать.