Кто унаследует имущество матери после смерти отца с завещанием на дочь и инвалида-сына?

Умер отец не успел оформить наследство от своей матери, но наследственое дело начал, завещание оставил на дочь, но есть ещё сын инвалид, кому достанется наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна. Если отец принял наследство, то есть подал соответствующее заявление нотариусу (а судя по Вашему вопросу так и есть, поскольку открыто наследственное дело), то наследство уже принадлежало отцу и оно включается в его наследственное имущество, следовательно будет распределяться между его наследниками наряду с иным имуществом отца. Дочь и сын являются наследниками первой очереди по закону в равных долях. Но на дочь составлено завещание. Сын-инвалид в таком случае должен получить обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от той доли, которую он получил бы если бы наследование осуществлялось по закону. По закону он имел бы право на 1/2 долю, следовательно обязательная доля - 1/4, а 3/4 доли наследства получит дочь. Ответ подготовлен на основании ст.1149, п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ.

Если сын-инвалид находился на иждивении умершего, то он получит обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), остальное унаследует дочь.