LSN Messenger
Владивосток, 04.03.2022, 22:57

Спор о частной собственности - как мой дом попал в руки других и как защитить своё право?

Вопрос №19149139 из г. Владивосток
опубликован 04.03.2022, 22:57
Примерно в 50 годы мои дед с бабушкой (члены колхоза "Красный труженик") купили дом в Камчатской области, с. Запорожье (Колхоз Красный труженик"), по ул. Центральная, д. 32. Договор купли-продажи оформлен на деда. Дом был вместе с земельным участком. Сколько помню, вокруг дома всегда была эта земля. Примерно в 1985 г. у колхоза и адм. с. Запорожье, появился план через участок где находится дом, провести трубы центрального отопления. Деду с бабушкой предложили поменять дом на 2-км. квартиру из фонда колхоза. Чтобы не лишиться земли и дома, мой дед в 1987 г., оформил на меня договор дарения домовладения. В результате дед с бабушкой получили 2-комн. Квартиру, а дом с землёй был подарен мне. С 1991 по 1997 г. я и сам был членом колхоза "Красный труженик", по их направлению учился очно с 1992 по 1997 г. в университете во Владивостоке. В 1997 г. вернулся после учёбы в колхоз. Из-за смены руководства, не получилось остаться работать в колхозе и я уехал жить и работать в Петропавловске-Камчатском. Дед, с бабушкой, родители, сестра фактически так и продолжали пользоваться домом и землёй в моё отсутствие. Деда не стало в 2001 г., бабушки в 2005 г. В 2001 г. возникла необходимость сделать камчатскую временную регистрацию для супруги по адресу дома. На основание договора дарения от 1987 г., одновременно с этим глава администрации с. Запорожье прошнуровали мой договор и поставили печать, также дали справку о том, что дом по ул. Центральная, 32 является моей частной собственностью. В 2002 г. на основание договора дарения я предоставил юр. адрес ООО "УТРФ Усть-Большерецк" по адресу дома, также взята справка в администрации, что дом является моей частной собственностью. В обоих случаях мне пришлось лично посещать администрацию с. Запорожье. Других юридических действий по оформлению документов я не совершал. С 2005 г. с Запорожье не посещал. С 2011 г. живу во Владивостоке. Домом и землёй всё время пользовались мой отец, родная сестра, двоюродный дядя, которые постоянно проживали в находящемся рядом п. Озерновский. И вот в конце февраля 2022 г. из телефонного разговора с родной сестрой, я узнал, что она оказывается в 2021 г. продала землю и дом двоюродному дяде за 500 тыс. руб. (не хватало денег на свадьбу дочери). И я об этом узнал только сейчас. Оказалось, что в 1996 г. моя бабушка оформила землю 0,2868 Га, на которой стоит дом в частную собственность на своё имя. После её смерти мой отёц получил землю с домом в наследство от бабушки, оформил частную собственность в 2012 г. В 2016 г. отец переехал в Хабаровск на постоянное жительство и оформил дарственную на дом и землю на мою родную сестру. В её частной собственности с 2016 года. А она в 2021 г. продала землю с домом нашему двоюродному дяде. Он оформил частную собственность в феврале 2022 г. Все эти сведения я узнал запросив справки Росреестра. Кроме того по адресу моего дома по ул. Центральная, 32 обнаружился ещё один земельный участок площадью 662 м 2, с разрешением строительства цеха рыбопереработки. Вопросы: 1. Как мой дом вместе с землёй, с договором дарения, экземпляр которого хранился в сельском совете, и согласно справок сельской администрации от 2001 и 2002 гг, значится в реестре под номером 88 от 01.07. 1987 г. попал под юридические действия без моего участия? В 1996 г. бабушка на себя оформила землю вместе с домом? 2.Как моя частная собственность попала в наследственную массу имущества после смерти бабушки? И как наследство принятое моим отцом продолжило цепочку перехода прав далее к сестре и затем к двоюродному дяде? 3. Я правильно понимаю, что все действия с землёй и домом с 1996 г. юридически ничтожны? 4. На кого подавать в суд, и какой суд (по месту нахождения имущества и по месту моего проживания во Владивостоке) чтобы признать все действия с землёй и домом незаконными и восстановить своё право согласно первоначального документа (договора дарения домовладения от 1987 г.)? Все документы прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас очень не простой вопрос, который требует изучения и анализ документов, это иная работа нежели консультации.

На первый взгляд.

1. На данный момент, необходимо в судебном порядке исключать из наследственной массы Вашу собственность. Соответствующие правоотношения регламентированы гл.3 ГК РФ. Если судья решит, что Ваши требования обоснованы, спорный объект подлежит исключению из наследства.

2. Заказывайте Выписки из похозяйственной книги как на дом, так и на участок, чтобы Вы смогли отследить как и когда перешло в собственность бабушки, и на каком основании.

3. Подавать следует на сестру и привлекать Администрацию обязательно по месту нахождения недвижимости ГПК РФ Статья 29.

Всего Вам наилучшего!

05.03.2022, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, добрый день! Красота! Только в нашем государстве может быть такое. У вас не хватет самоо основного оплата налога на собственность. Можете проиграть дело только из за этого. Составить заявление можно, но платно. Обращайтесь в личку.

03.03.2022, 21:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здраствуйте!

В соответствии со ст. 572 п.3 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Подавайте в суд на сестру, а там по ходу разбирательства дела могут появиться и другие ответчики.

На основании ГПК РФ Статья 29 исковое заявление подается по месту нахождения имущества.

04.03.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Здравствуйте Сергей!

В Вашем вопросе очень много несоответствий.

1. Все документы, которые выдавались на недвижимость до создания системы Госрегистрации относили ее не к частной, а к личной собственности

В отличии от частной личная собственность — это все то, что принадлежит владельцу и используется для персональных нужд. Такое имущество не сдается в аренду, не продается и не дарится. С него нельзя получать доход, иначе это будет уже совершенно другой вид индивидуального владения. Личную собственность нельзя продать и наследовать

На основание договора дарения от 1987 г., одновременно с этим глава администрации с. Запорожье прошнуровали мой договор и поставили печать, также дали справку о том, что дом по ул. Центральная, 32 является моей частной собственностью.

2. Договор дарения нотариально не удостоверен и в реестр сделок с недвижимостью не был внесен, поэтому учтен не был

Кроме того, судя по представленному Вами договору дарения из него не вытекает признания именно частной собственности на этот дом.

Справка от 20.08.2001 года №106 юридической силы не имеет, так как право собственности не подтверждено Свидетельство о госрегистрации участка и дома

3. Так как Вы никаких юридически значимых действия по оформлению земли и дома в Вашу собственность не производили, то основанием для наследования Вашим отцом по ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ явилось Свидетельство о праве собственности на землю от 6.09.1996 года. Вы в данном случае являлись наследником по праву представления и вступали бы в наследство только в том случае, если бы отец умер раньше

На кого подавать в суд, и какой суд (по месту нахождения имущества и по месту моего проживания во Владивостоке) чтобы признать все действия с землёй и домом незаконными и восстановить своё право согласно первоначального документа (договора дарения домовладения от 1987 г.)

Вы можете подать в суд о признании всех сделок ничтожными при наличии доказательств Вашего права на эти объекты недвижимости. Ответчиком может быть Управление Росреестра.

Но Вам надо реально оценить свои шансы, чтобы не тратить нервы, время и средства.

05.03.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Домовладение принадлежало моему деду на основание договора купли-продажи. В 1987 г. в сельской местности договор дарения был оформлен, засвидетельствован и внесён в реестр договоров под номером реестра 88 от 1.07.1987 г. Согласно ГК РСФСР ст. 239, действовавшего на тот момент (... Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета депутатов трудящихся."). Соответственно нотариальное оформление не нужно. Нахождение дома в реестре сельского совета депутатов подтверждено в тексте договора дарения, а также оригиналами справок сельской администрации от 2001 и 2002 г., где администрация сама указывает номер договора в реестре сделок.

Я понимаю, что дальнейшее оформление домовладения - это моё право, а не обязанность. Что в 1987 г., что в 1996 г. ведением земли занималась сельская администрация, в которой работал отдел землеустройства.

Я правильно понимаю, что следить передачей, оформлением дома и земли которая была с домом - задача сельской администрации, которая ведёт учёт всех действий в похозяйственной книге, в реестре которой и зафиксировано в чьей собственности находится домовладение. Т.к. один экземпляр договора дарения хранится у них - об этом написано в тексте договора дарения. Росреестра тогда ещё не было. Может на сельскую администрацию подавать иск, т.к. это она переоформила землю с домом, не смотря на реестр и договор дарения? Или на Усть-Большерецкий комитет по земельным ресурсам и землеустройству (районная организация), который оформил землю на имя бабушки в 1996 г. (или он уже относится к Росреестру)?

А также на сестру, продавшую землю? Посоветуйте, пожалуйста!

05.03.2022, 19:01

Здраствуйте!

Я вам выше отвечал - пишите исковое заявление на сестру! А там по ходу разбирательства дела могут появиться и другие ответчики. (Администрация)

На основании ГПК РФ Статья 29 исковое заявление подается по месту нахождения имущества.

Не забудьте выбрать лучший ответ среди ответивших юристов.

05.03.2022, 19:06