Беременная в декрете - что делать, если работодатель требует выходить на работу или увольняться?
Я беременная, нахожусь в декрете. Декрет заканчивается в июне, соответственно у меня будет 4 месяца беременности. Работодатель настаивает что бы я сейчас выходила на работу, или увольнялась. Я отказываюсь, и от увольнения и от выхода. Как происходят подобные ситуации? И могу ли я не выходить вообще? Поскольку работа связана с нефтепродуктами, лазить на бензовоз и тд. Как в этом случае мне поступить?
Здравствуйте.
Если у Вас заканчивается декрет, то нужно выходить на работу.
По новой беременности нужно получить у врача справку на лёгкий труд. Работодатель обязан будет Вам на этом основании предоставит другую работу, не связанную с вредными условиями труда либо отстранить от работы с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.
С уважением.
Здравствуйте.
Не выходите на работу и не пишите заявлений об увольнении.
Вы не обязаны никуда выходить, пока находитесь на декрете, также никто Вас не уволит. Шлите своего работодателя лесом и жалуйтесь в ГИТ Роструда.