Как исправить отношения с мамой после дарения квартиры, несмотря на долги и задолженности?
Для отмены договора дарения нужны основания. Изменение мнения не является основанием, предусмотренным законом для расторжения сделки, к сожалению. Теоретически, банки и ФССП могут подать, но должны быть основания. Только с мамой еще можно помириться, а второй вариант уже вам квартиру не сохранит.
Уважаемый, Дмитрий! Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке, при этом нужно доказать исключительность причин признания договора дарения недействительным.
Здравствуйте.
Если Вы действительно готовы расстаться с квартирой, и у Вас имеется значительная кредиторская задолженность, то вариантов действий - два.
Один - обращаетесь в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом. В процедуре банкротства договор дарения будет оспорен финансовым управляющим. Но банкротство - это долго, дорого и чревато неприятными последствиями.
Второй - сообщите кредитору о том, что Вы заключили договор дарения с целью скрыть имущество от обращения на него взыскания по имеющейся задолженности. Если кредитор пожелает, он вправе будет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.
Дмитрий, можно рассмотреть возможность банкротства...