Пермь, 06.03.2022, 13:05

Какое образование в России по закону обязательно до 18 лет? Основное общее или среднее общее?

Вопрос №19154169 из г. Пермь
опубликован 06.03.2022, 13:05
Какое образование в России по закону обязательно до 18 лет? Основное общее или среднее общее?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5 ст. 66 ФЗ N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.

"Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 17 февраля 2021 г.), начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Если обучающиеся не освоили основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, то они не допускаются к обучению на следующий уровень общего образования.

Требование об обязательности среднего общего образования действует до достижения учеником возраста 18 лет.

06.03.2022, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Артём.

См.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Т.о., требование обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения обучающегося возраста восемнадцати лет.

С уважением.

06.03.2022, 13:40

Основное общее образование 9 классов.

06.03.2022, 13:47

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

06.03.2022, 13:49

Основное общее - 9 классов.

06.03.2022, 14:20

Полное среднее образование 11 классов!

06.03.2022, 14:30

Полное среднее образование 11 классов!

06.03.2022, 14:30

Полное среднее образование 11 классов!

06.03.2022, 14:30

9 классов средней школы - это основное общее образование

Среднее общее образование является необходимым этапом для получения высшего образования. Основное назначение старших классов — подготовка к поступлению в высшее учебное заведение.

06.03.2022, 14:33

9 классов обязательно.

06.03.2022, 14:34

Здравствуйте Артем!

По закону - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022), Вы обязаны получить основное общее образование (9 классов).

Далее согласно ч. 6 ст. 66 вышеуказанного Закона - По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Можете покинуть школу и продолжить образование дальше по своему усмотрению (ПТУ, Техникум, Колледж и т.д.)

06.03.2022, 15:18

До 18 лет обязательно иметь 9 классов.

- см. ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

06.03.2022, 15:19

В соответствии с ч. 5 ст. 66 ФЗ N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.

"Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 17 февраля 2021 г.), начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Если обучающиеся не освоили основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, то они не допускаются к обучению на следующий уровень общего образования.

Требование об обязательности среднего общего образования действует до достижения учеником возраста 18 лет.

06.03.2022, 15:24

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

06.03.2022, 16:03

Добрый день! В РФ не установлено обязательство образования. Можно и 9 классов закончить и 11, и 4. Бывает, что и в 19-20 лет учатся в школе. Это уже для поступления в институт нужно иметь среднее общее или средне специальное.

06.03.2022, 16:18

Здравствуйте, Артем. Обязательное образование-с 1 по 9 класс-основное общее (ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ").

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

06.03.2022, 19:36

Здравствуйте, Артем. Обязательное образование-с 1 по 9 класс-основное общее (ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ").

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

06.03.2022, 19:36

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

06.03.2022, 20:38

Конституция РФ.

Статья 43. Каждый имеет право на образование...

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

07.03.2022, 02:26

Если хотите можете остановится на среднем общем образовании.

07.03.2022, 10:10

Артем здравствуйте.

Требований к наличию образования по достижению совершеннолетия в законе не содержится. Можно прожить всю жизнь без всякого образования.

Между тем наличие образования является обязательным условием для трудоустройства на различные должности, в различных отраслях. Таким образом не имея образования практически невозможно устроится на квалифицированную работу.

07.03.2022, 17:38

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43.

п. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

07.03.2022, 18:17

Среднее общее образование в России является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, это исходит из п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании»

07.03.2022, 21:17

Согласно статье 66 ФЗ 273 "Об образовании" начальное общее, основное общее, среднее общее образование является обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения 18 лет.

08.03.2022, 10:08

Здравствуйте! По закону обязательно основное общее образование.

08.03.2022, 10:34

Здравствуйте! Для чего Вам это? Основное общее.

08.03.2022, 20:57