Краснодар, 07.03.2022, 12:24

Подделка справки для ЕГЭ - риск передачи дела в следственный комитет

Вопрос №19155538 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2022, 12:24
Подделала сыну справку что якобы болел, для подачи документов для сдачи ЕГЭ НЕ успели во время подать документы, больница не подтвердила факт выдачи справок, теперь звонят с министерства образования и говорят, что передадут дело сына в следственный комитет, что нам грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно выработать грамотную позицию защиты.

Грозит ст.327 УК РФ.

07.03.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, могут передать. Грозит уголовная ответственность.

07.03.2022, 12:25

Марина, вот норма о возможной ответственности:

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования...

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07.03.2022, 12:26

Уголовная ответственность грозит сыну по ч.3 ст. 327 ук РФ и Вам, вашим действиям квалификацию даст следствие.

07.03.2022, 12:26

Справка была отсканирована, оригиналы на руках.

07.03.2022, 12:30

Это ничего не меняет для вас всех.

07.03.2022, 12:31

Само по себе внесение недостоверных сведений в сканированную копию документа не может быть квалифицировано как преступление. Если не будет оригинала то сложнее привлечь будет к ответственности.

07.03.2022, 12:33