Как решить вопрос с возвратом денег за обувь с дефектом после 14 месяцев использования?

Я хотела узнать у вас если потребитель носил обувь 1 год 2 месяца, но дефект был только на переднем носике обуви, потребитель требует возврат денег, у нас ЧП, мы возврат денег имеем вернуть потребителю?
Лучший ответ

Больше года потребитель носил, износил обувь.

Отказывайте такому потребителю, а в случае судебного разбирательства - не проиграете".

Спасибо за грамотный ответ!

А больше он ничего не требует? Отказывайте смело.

Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Если потребитель предъявляет претензии по качеству, то Вы обязаны принять товар. Проведите проверку качества и по результатам предоставьте ответ потребителю. В рамках ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А вы грамотно свой отказ сформулируйте.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, в соответствии со ст. 18 Закона. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке, а так же провести свою не зависимую экспертизу, предъявив ее результаты продавцу товара.

Не подлежит обмену или безвозмездному ремонту обувь:

- с дефектами, образовавшимися вследствие эксплуатации в условиях, не соответствующих ее назначению по сезонным срока носки;

- с механическими повреждениями (ожоги, порезы, сдиры и др.); деформированная в результате неправильной носки, сушки, утерявшая качество в результате химического воздействия, и с другими дефектами, возникшими по вине покупателя;

- самостоятельно отремонтированная покупателем до предъявления магазину (кроме замены набоек, прикрепления металлических косячков, приклейки профилактической подметки, если таковая починка не повлекла за собой образования дефектов).

Спасибо за ответ!