Казань, 08.03.2022, 10:36

Вопрос о возможности подачи кассационной жалобы в случае частичного удовлетворения иска и утверждения решения суда по апелляции.

Вопрос №19156677 из г. Казань
опубликован 08.03.2022, 10:36
Судом мой иск был удовлетворен частично, апелляция решение суда утвердило. Если я по исполнительному листу взыщу у должника сумму в удовлетворенной части, могу ли подавать кассационную жалобу в суд ОЮ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подавать исполн лист.

И можете жалобу подавать. Не является.

08.03.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, сможете подать кассационную жалобу.

08.03.2022, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, могут подать КЖ, если срок для обжалования не пропущен.

08.03.2022, 10:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Получайте ИЛ, подавайте приставам и можете КЖ подавать. Если что-то изменится, то отзовут ИЛ.

08.03.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Жалобу ведь истец подает, а его требования удовлетворены частично. Изменить решение суда в другую (в сторону ухудшения) сторону кассация не может, не так ли?

Спасибо, хотел уточнить, тот факт, что решение суда исполнено по моей инициативе (получением исп листа) не является ли для кассационного суда поводом для принятия решения не в мою пользу?

08.03.2022, 10:48

Нет, не является, в жалобе содержится ваша позиция по делу, несогласие с судебными актами.

08.03.2022, 10:50

Нет, не является, кассационная инстанция проверит дело на предмет наличия нарушений норм права, допущенных нижестоящими судами, при их отсутствии оставит жалобу без удовлетворения.

08.03.2022, 10:56

Марат, здравствуйте.

Нет, конечно не является.

С уважением.

08.03.2022, 13:02