Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 10.03.2022, 16:43

Отказ судьи от принятия скриншотов в качестве доказательств - нарушение принципа состязательности сторон?

Вопрос №19162735 из г. Хабаровск
опубликован 10.03.2022, 16:43
Нарушает ли судья принцип состязательности сторон, отказывая в принятии доказательств по факту, указанному мною в претензии в виде доказательств = скриншотов, признавая только экспертизу и никакие другие варианты доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скриншот у нотариуса заверять необязательно.

Суд должен дать оценку всем доказательствам имеющимся в материалах дела.

Причём суд должен обосновать, почему он принял одни, и отклонил другие доказательства (в Вашем случае скриншоты).

В случае если суд в решении этого не курзал - он нарушил нормы процессуального права.

10.03.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Скриншоты не являются док-ми, их необходимо заверять у нотариуса.

10.03.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
осторожно этот человек - лжец
-скриншот должен быть заверен лицом (лицами), участвующим в деле;
-на распечатке должен быть указан адрес интернет-страницы, с которого сделан скриншот;

на распечатке должно быть указано точное время получения скриншота.

https://www.garant.ru/news/1418353/
ни слова про заверение скриншота нотариусом

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)

10.03.2022, 17:07

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ)

[

10.03.2022, 17:09

В соответствии с подходом Верховного суда РФ скриншоты прямо разрешено использовать в качестве доказательств (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", далее – Пленум № 10). При этом обозначение такого подхода не является нововведением, а представляет собой скорее отражение общепринятой позиции судов по использованию снимков экрана в качестве допустимых доказательств. Важно обратить внимание на то, что распечатки материалов, размещенные в Интернете, принимаются в качестве доказательства при условии соблюдения нескольких факторов:

скриншот должен быть заверен лицом (лицами), участвующим в деле;

на распечатке должен быть указан адрес интернет-страницы, с которого сделан скриншот;

на распечатке должно быть указано точное время получения скриншота.

www.garant.ru

ГДЕ ТУТ ПРО НОТАРИУСА? отвечайте или поставлю кол.

10.03.2022, 16:49

Нотариус - НЕ лицо участвующее в деле.

10.03.2022, 16:51