Москва, 10.03.2022, 21:08

Как вернуть затраты при возникновении форс мажорных обстоятельств при покупке недвижимости?

Вопрос №19163489 из г. Тамбов
опубликован 10.03.2022, 21:08
Помоги пожалуйста в ситуации. Получили одобрение заявки в банке на получение ипотечного кредита, нашли дом с земельным участком для покупки, заключили предварительный договор купли-продажи, в котором указано, что расходы по оценке недвижимости, межевание (указание координат) и др. Требующие для ипотеки оплачиваю я. Спустя две недели, продавец повышает цену недвижимости, ссылаясь на форс мажорные обстоятельства которые происходят сейчас в стране, отчего повысился курс доллара. Мной уже оплачена оценка недвижимости, межевание. По инициативе продавца рассторгается сделка. Кроме того, не хочет возвращать задаток в двойном размере, ссылаясь на форс мажорные обстоятельства. Прав ли продавец? И какие затраты мне должен вернуть? Да, я оплачивала документы, необходимые для ипотеки, но продавец же рассторгает сделку и мои деньги получаются выброшены на ветер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте! Вы вправе в судебном порядке требовать с продавца возмещения Вам понесенных убытков, так же, если Вы заинтересованы в квартире, вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи, на условия, определённых предварительным договором купли-продажи.

10.03.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Продавец не прав. Он не имеет права повышать стоимость дома и участка. Если не согласен продать по стоимости, указанном в предварительном договоре, должен возместить Вам все затраты и вернуть задаток в двойном размере. Пишите претензию на возврат денежных средств.

10.03.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если подавать в суд то по адресу прописки продавца или по месту нахождение недвижимости?

10.03.2022, 21:24

По месту жительства продавца, если оно известно.

10.03.2022, 21:26

Татьяна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае иски подаются по месту регистрации ответчика, т е продавца.

С уважением

10.03.2022, 22:01