Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 11.03.2022, 13:16

Возможно ли подать повторный иск до вступления решения суда в законную силу?

Вопрос №19165176 из г. Хабаровск
опубликован 11.03.2022, 13:16
Правильно ли понимаю что если решение суда еще не вступило в законную силу то можно подать повторный иск по тем же основаниям и о том же предмете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Неправильно. У Вас этот иск, скорее всего, примут к производству, но после прекратят производство по делу (когда решение вступит в силу) или оставят без рассмотрения - ст. 222 ГПК РФ.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

...

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

...

11.03.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете повторно подать иск к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям, если ранее этот иск вам вернули, но потом вы устранили допущенные нарушения (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ).

11.03.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1.Подать иск можно всегда и даже в том, случае, если решение вступило в силу. Закон не ограничивает подачу

2.Суд при выяснении обстоятельств по делу установит, что уже есть аналогичное решение и может просто приостановить разбирательство по делу, до истечения сроков обжалования аналогичного дела.

11.03.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если мировой принял иск и не отложил его по ходатайству второй стороны, хотя те же участники по тому же вопросу решали дело в городском суде и оба подали апелляцию, только теперь истец и ответчик в мировом поменялись местами. Решение городского суда не вступило в силу.

13.11.2023, 12:36

Мне недостаточно информации по вашей ситуации в вашем описании. Для этого обычно консультация иного формата - по телефону, но она возмездная, и разбираем весь ваш процесс, а не обрывки из контекста дела.

13.11.2023, 12:51

Если вы не согласны с решением суда подайте апелляционную жалобу пока оно не вступило в законную силу.

11.03.2022, 15:35