Казань, 11.03.2022, 17:17

Какой закон дает Истцу право на получение данных третьих лиц от Ответчика через суд?

Вопрос №19165992 из г. Казань
опубликован 11.03.2022, 17:17
На основании какого Закона Истец через суд может потребовать от Ответчика передать ему данные третьих лиц, с целью дальнейшего судебного разбирательства с этими лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств.

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

11.03.2022, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет такого закона. Если эти лица указаны в деле и есть их данные, то знакомьтесь с делом.

11.03.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Такого закона нет.

Эти данные может запросить суд по ходатайству истца.

11.03.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Суд имеет право запросить документы на основании ст. 57 ГПК, в случае подачи стороной процесса мотивированного ходатайства об истребовании документов.

11.03.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Суд имеет право запросить документы на основании ст. 57 ГПК, в случае подачи стороной процесса мотивированного ходатайства об истребовании документов.

11.03.2022, 17:35

То есть подать отдельный иск нельзя?

11.03.2022, 17:35

Нет. Только ходатайство.

11.03.2022, 17:36

Если ваши права или законные интересы нарушены, то вы не можете быть лишены права на подачу иска.

11.03.2022, 17:36

Олег. доброго дня,

нет-просто так и без оснований Вы не можете требовать предоставить Вам какую-то информацию касающуюся третьих лиц - только в судебном процессе и только если это касается Вашего спора и затрагивает Ваши права, а указными доказательствами располагает сторона процесса.

С. 57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

11.03.2022, 17:41

Вопрос стоит немного иначе.

Сейчас в суде рассматривается иск о возобновлении действия

договора об оказании услуг.

Ответчик утверждает, что отказался от исполнения договора на основании 32 жалоб от третьих лиц.

Истец потребовал от него раскрыть данные этих лиц.

Ответчик отказался.

Суд встал на сторону Ответчика, хотя Истец предоставил в суд

переписку между ним и Ответчиком, в которой требовал от Ответчика предоставить ему эти данные. Ответчик вообще заявил, что он не знает

почему эти лица оставили жалобы. То есть он не проверял их обоснованность.

Суд почему то игнорирует эту переписку, хотя это уже является

поводом для суда потребовать данные у Ответчика и ознакомить

Истца с ними в процессе разбирательства.

Однако суд этого не делает. Поскольку явно заинтересован в исходе

дела в пользу Ответчика. По другому это понять невозможно.

Суд просто пытается не дать возможности Истцу призвать к ответу

третьи лица, потому что потом, Ответчику придется снова идти в суд.

Поэтому Истец ищет способ заставить Ответчика раскрыть данные,

поскольку речь идет о защите его деловой репутации и возмещении

ущерба из за явно злонамеренных жалоб третьих лиц.

Тем более что есть закон о Защите прав потребителей, которым третьи лица обязаны были воспользоваться, в случае каких либо претензий.

Но не сделали этого.

11.03.2022, 17:55

Олег, на мое личное усмотрение. Исходя из Вашего объяснения и не видя документы - Ответчик попросту заявил в указанных обстоятельствах голословные утверждения без предъявления доказательств и суд безосновательно встал на сторону Ответчика.

Вам стоит попросту обжаловать судебные акты - если это выражено в определении - то подать частную жалобу, если в решении то апелляционную жалобу и указать на недоказанность данных фактов в процессе рассмотрения судом дела.

11.03.2022, 18:02

Олег, да Вам и не нужно требовать эти доказательства - Вам нужно ссылаться на тот факт что Ответчик попросту отказался соблюдать правило - кто заявил - тот и доказывает.

При обжалованиях - нельзя (как правило) истребовать новые доказательства или предоставлять новые.

Настаивайте что Ответчик не доказал свои доводы.

11.03.2022, 18:11

Большое Вам спасибо за грамотную помощь.

11.03.2022, 18:15

Уважаемый Олег! Для рассмотрения Вашего иска третьи лица не нужны. Вам достаточно, что ответчик по существу признал Ваши доводы с объяснением причин.

11.03.2022, 22:43