Важные аспекты при заключении сделки с частными застройщиками - что нужно знать о возможных подводных камнях

Сейчас очень много частных застройщиков, на что в первую очередь надо обращать внимание при заключении сделки, или даже раньше при рассмотрении договора. Какие подводные камни может скрывать застройщик?
Лучший ответ

Вложение денег в строительство всегда связано с рисками. Необходимо выявить репутацию застройщика на рынке, посмотреть уже построенные объекты. Большое значение имеет сам договор, по которому привлекаются денежные средства и его условия. Кроме того следует выяснить правовой статус земельного участка под домом, чтобы в дальнейшем не пришлось признавать право собственности через суд.

Если речь идет о долевом строительстве, то Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:

1) учредительные документы застройщика;

2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4) отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;

5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности и за фактический период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее трех лет;

6) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Спасибо!