Шали, 14.03.2022, 11:15

Как избежать неприятностей с заказом наложенным платежом и невежливыми продавцами

Вопрос №19172263 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2022, 11:15
Я заказал товар наложенным платежом, но начитавшись отзывов о компании (с которой кстати нет обратной связи, просто не берут трубку) решил отказаться от заказа и сказал им об этом. Они стали выяснять, почему да отчего. И теперь постоянно звонят чтобы я выкупил их товар на почте либо они за доставку подадут в суд. Какие мог действия в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в коем случае не выкупайте товар. Если нет обратной связи, то это скорее всего мошенники. Заставить выкупить товар они не могут, закон на вашей стороне.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

14.03.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

За доставку должны возместить расходы.

14.03.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ничего не делать, в суд они не подадут, перспектив у них нет.

14.03.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы обязаны оплатить только почтовые расходы на доставку, если заказ был отменен уже после отправки товара. В целом же от товара вы вправе откзааться и не получать его.

14.03.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, не выкупайте товар. И не отвечайте на звонки, если хотят обратиться в суд, пускай обращаются, не факт что суд им иск удовлетворит в полном объеме.

14.03.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пусть звонят, это их работа. Вы просто не берите трубку, если звонят с незнакомого номера.

14.03.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Можете игнорировать. Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения, ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. В суд никто обращаться не будет, поскольку сумма почтовых расходов небольшая.

С уважением.

14.03.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

И звонят с разных номеров телефона.

14.03.2022, 11:23

Так, выходит, есть таки обратная связь?!

14.03.2022, 12:00