Сокращение персонала - можно ли уволить ради своих людей?
Сокращение - довльно сложная процедура увольнения. Просто так сократить не так просто. Поэтому нужно знать детали, подробности. Безусловно, в случае незаконного сокращения вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Сократить просто потому что нужно поменять людей - нельзя, но обычно же это делается под внешне законным предлогом. Поэтому придется ждать развития ситуации, а дальше будет видно.
Добрый день! Нет, такие действия неправомерны, сокращение предполагает изменение штатного расписания и исключение из него соответствующих единиц. Если же штатное расписание не изменено, а на Вашу должность принят другой человек, это нарушение трудового законодательства (ст. 180 Трудового кодекса) и Вы можете обжаловать такие действия в прокуратуру, инспекцию по труду или в суд.