Необходимо ли разрешение органов опеки для продажи квартиры, где прописаны несовершеннолетние дети?
Если дети не являются сособствениками, а только прописаны в квартире, то разрешение органов опеки на продажу квартиры не требуется. Дети будут выписаны вместе с родителями по новому месту жительства.
Разрешение нужно, Вы же лишаетет их права пользования жилым помещением.
Их нужно куда-то прописать, опека оценит именно оба жилья, дабы понимать, будет ухудшение для детей или нет.
Именно в таком ключе.
Либо продавать с прописанными детьми, указав их статус в договоре купли-продажи.
Но на это покупатель вряд ли пойдет.
По скольку данная сделка затрагивает права несовершеннолетних детей, то привлекать органы опеки необходимо. Согласие вы сможете получить, только в том случае, если данная сделка не будет ухудшать прва детей ( т.е. осуществление продажа- покупка, с регистрацией детей по новому адресу. Если же речь идет только о продаже, то рекомендуем сперва перегистрировать детей по другому адресу, а потом уже проводить сделку)