Как потребовать возмещение за стоматологическое лечение ребенка через суд?

Месяц назад у ребенка было стаматологическое лечение всей полости рта под наркозом (в силу его боязни и возраста) обошлось мне почти 80 тыс. руб, отец сначала сказал, что поможет чуть позже, но сейчас этот разговор сходится на нет, могу я ли через суд потребовать возместить половину стоимости лечения?
Лучший ответ

Добрый день!

Обращайтесь в суд.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд с иском.