могут ли меня уволить задним числом 31.03.2021 по агентскому договору. Заранее спасибо.
Невозможно уволить по агентскому договору, поскольку он не предполагает наличие трудовых отношений.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Если говорить проще, то: агентский договор это соглашение между заказчиком услуги и посредником. Когда компания поручает выполнить какую-то часть своих работ третьему лицу, они заключают агентсткий договор. Тогда компания, то есть заказчик, называется принципалом, а посредник — агентом. От обычного договора на оказание услуг агентский отличается тем, что агент работает именно в интересах компании.
Агентский договор прекращается вследствие:
-отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;- смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
- признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).
Агентский договор это не трудовой. Уволить по нему нельзя. Его можно только расторгнуть. Если самим договором предусмотрено досрочное его расторжение, то могут прекратить сотрудничество с вами. Но для этого должна соблюдаться определённая процедура, при выполнении которой будет указана дата прекращения договора.
Добрый день.
Галина, ваша дочь работала по гражданско-правовому договору.
Галина, уточните договор был заключен на определенный срок или без срока?
Что в договоре указано о расторжении договора? Указан ли срок уведомления о расторжении? Есть ли сейчас спор между сторонами договора?
Производились ли с 31.03. 2021 г. по этому договору вашей дочери оплаты?