Вопросы о возможности увольнения задним числом при нахождении на больничном и оплате больничного без трудового договора.
Я нахожусь на больничном с 11.03.2014, могут ли меня уволить задним числом? Будут ли мне оплачивать больничный, если у меня нет трудового договора?
Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Поэтому больничный работодатель обязан оформить и оплатить надлежащим образом.
Оформить приказ об увольнении задним числом не имеют права. Учтите, что вы должны быть ознакомлены с приказом об увольнении под роспись, с Вами должен быть произведен полный расчет в последний рабочий день, основания увольнения должны соответствовать нормам трудового кодекса. В противном случае увольнение может быть признано незаконным с восстановлением на работе через суд. Срок исковой давности о восстановлении - 1 месяц с момента вручения копии приказа об увольнении.