Пользователь 9111.ru
Москва, 17.03.2022, 08:24

Как заставить председателя суда рассмотреть мое дело справедливо и вынести определение по доказательствам?

Вопрос №19183286 из г. Смоленск
опубликован 17.03.2022, 08:24
Председатель суда скорее всего возьмёт мое дело рассматривать. Он к другому ответчику подобное уже ненадлежаще рассматривал. Он ничего не рассматривает вообще, ничего не рассчитывает, и вообще ничего не хочет читать в документах. Как заставить его делать положенное, а именно вынести определение какие доказательства и что должна доказывать каждая сторона, чтобы было видно что я сделала или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не выносит определения, в котором указываются, каке доказательства кто должен представлять. Суд определеяет лишь обстоятельства. Подлежащие доказыванию. Это делается обычно в предварительном заседании, которое проводится в обязательном порядке. В суде ведется аудиозапись судебного процесса. Поэтому если вы с чем либо не согласны, можете подать жалобу в установленном законом порядке как на судью, так и на решение по существу, если оно вас не устроит по итогам судебного процесса.

17.03.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он не обязан, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст 56 ГПК.

17.03.2022, 08:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Из этой нормы обязанность суда или право суда определить обстоятельства, которые имеют значение для разрешения дела и какой стороне их доказать?

17.03.2022, 15:24

Суд обязан определить обстоятельства, которые имеют значение для разрешения дела, а стороны имеют право представить доказательства в обоснование своих требований и возражений. Суд имеет право (но не обязан) предложить сторонам представить такие доказательства. Если они не представят, то суд разрешит дело по имеющимся в деле доказательствам.

Определение о том, какие обстоятельства имеют значение для дела, судом не выносится.

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

17.03.2022, 15:28

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению

Из этой нормы следует определено, что это не права, а обязанности суда. Так как если суд из не выполнит, то нарушит закон. Из чего следует, что в предварительном заседании должно быть представлено судом через письменное определение какие обстоятельства имеют значение для разрешения дела, какие обстоятельства из представленных уже подтверждены документально, а какие нужно дополнительно представить ее, также в нем определить четко и ясно какая сторона и что должна доказать или правоотношения сторон.

В окончании срока представления доказательств определить какой закон должен быть применен и как по нему доказаны требования по иску или опровергнуты.

Должно быть письменное определение или в протоколе суда или в отдельном определении?

17.03.2022, 15:47

По указанным вопросам определение не выносится. Суд определяет эти обстоятельства и доводит до сведений стороны процесса. А сам факт фиксируется, как правило, в протоколе судебного заседания, если он ведется на предварительном слушании, хотя такой обязанности у суда нет.

17.03.2022, 15:49

Если вы указали, что суд определяет, то должно быть и оформлено как отдельное ясное и конкретное определение в протоколе или отдельно от судебного заседания. Также?

Суть в том, что ни один суд по моим искам такого не определял. Судья как свадебный генерал. Задал пространные вопросы и вышел отказал. Что ему нужно было становиться понятно только из решения в лучшем случае.

17.03.2022, 15:55

Определения (в виде отдельного документа или протокольные) выносятся по вопросам, указанным в ГПК РФ. По вопросу установления обстоятельств, имеющих значение для дела, определения не выносятся. Судья в своей голове определяет круг таких обстоятельств и исходя из этого предлагает сторонам представлять доказательства.

Если вы не знаете, какие доказательства представлять, необходимо обращаться к профессиональным юристам. Судья вас консультировать по находящемуся в его производстве делу (как и подсказывать, что делать) не только не обязан, но и не вправе.

17.03.2022, 16:51