Как действовать, если работодатель не выплачивает з/п и компенсацию за отпуск в день увольнения и отказывается выдавать документы?
Документы, связанные с работой должны быть выданы в течение 3 рабочих дней, но для этого Вы обязательно должны написать заявление. По устной просьбе работодатель не обязан Вам выдавать документы. Что касается трудовой книжки, то обязанность по ее выдаче не зависит от просьбы работника. В случае нарушения Ваших трудовых прав на своевременную выплату заработной платы, выдачи документов, связанных с работой можете обратиться с жалобой в трудинспекцию или в прокуратуру для привлечения работодателя к административной ответственности. Если с Вами вовремя не рассчитались, вы можете требовать уплаты процентов в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки, а также компенсации морального вреда (ст.ст. 236, 237 Трудового кодекса РФ). Но для этого скорее всего Вам придется обращаться в суд. Срок для обращения - 1 год с момента пропуска срока для выплаты.
Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с имковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, они разберутся быстрее суда.
Обратитесь с жалобой в гит или с иском в суд.