LSN Messenger
Челябинск, 18.03.2022, 07:15

Каким образом закон номер 215 поможет защитить пенсионеров от взысканий с их доходов?

Вопрос №19187479 из г. Челябинск
опубликован 18.03.2022, 07:15
Согласно федеральному закону по федеральному закону номер 215 от 2020 г в связи с пандемией судебный пристав обязан приостановить взыскания с пенсии должника по его заявлению до 25 июля 2022 г. Имеет ли право пристав производить удержания с пенсии при наличии такого заявления от меня в пользу налогового органа и в пользу городской администрации которая 8 лет назад давала мне ссуду на развитие моего ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристав на основании этого же закона (ст.1 п.5) выносил постановление о рассрочке, то не имеет право, а если не выносил и отказал вам, то законно удерживает.

5. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления о предоставлении рассрочки в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляет копию указанного постановления взыскателю. Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде. Рассрочка предоставляется однократно на условиях поэтапного погашения задолженности в виде ежемесячных платежей в равных долях на срок рассрочки с начала календарного месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о ее предоставлении. При нарушении должником графика погашения задолженности постановление о предоставлении рассрочки подлежит отмене, после чего исполнительное производство осуществляется в общем порядке без учета требований настоящего Федерального закона. Должники, которым предоставлена рассрочка, в течение срока рассрочки не вправе совершать сделки, связанные с выдачей поручительств, гарантий, и сделки, связанные с отчуждением или обременением принадлежащего им имущества, а должники - юридические лица также не вправе выплачивать дивиденды и иные платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям), распределять прибыль между учредителями (участниками).

18.03.2022, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете в суд за обжалованием бездействия, но сначала получите письменный отказ.

18.03.2022, 07:31

Судебный пристав отказывается выносить такое постановление. Мне обращаться в суд?

18.03.2022, 07:29