ООО Феникс передает в банк исполнительное производство по взысканию долга - возможен ли списание пенсии?

ООО феникс передал в банк исполнительные производство назначено судом по взыскании долга перед отп банком, кредит брала в 2016 году, платила до 2018 года, суд прошёл в 2021 году, сможет ли банк списать пенсию по старости и в каком объёме? Планирую подать иск в суд по истечению срока давности! Получится ли у меня или не стоит или лучше решить вопрос с колекторами и выплачивать долг.
Лучший ответ

Добрый день.

Выплачивать долг коллекторам успеете. Нужно попытаться отменить судебное решение.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доходы вправе удерживать до 50%.

О сроках давности нужно было заявлять когда рассматривался иск о взыскании долга.

Так что если вы не знали о решении суда, можете попытаться восстановить сроки и обжаловать его.

Советую обратиться к юристу по месту жительства. Требуется тщательное изучение документов.

Вам нужно обжаловать решение, если вы его не получали, просить суд восстановить срок для подачи жалобы. Подайте в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

Приставы вправе удержать из пенсии по старости не более 50, а в некоторых случаях — 70% от величины пособия. (статья 99 Федерального Закона "Об исполнительном производстве").

Обращаю Ваше внимание на то, что если удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ)

Добрый день Ксения!

По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии.

Конкретный размер удержаний определяет судебный пристав-исполнитель. При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования самого пенсионера-должника и членов его семьи (п. 4 ст. 4 Закона N 229-ФЗ; Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2019 N 4-КА 19-26).

На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты.

Что касается подачи иска по истечении срока давности, то скорее всего здесь нет перспектив, поскольку как Вы сказали последний платеж был в 2018 году, судебное заседание состоялось в 2021 году. Сроки исковой давности - 3 года. По описанным Вами событиям сроки не истекли.

Если Вы судебное решение не получали и в суд не ходили, то нужно изучать данные обстоятельства, в связи с чем это произошло. Возможно пытаться восстановить срок обжалования судебного решения.

Необходимо изучить исковое заявление на возможность применения сроков исковой давности.