Краснодар, 18.03.2022, 14:26

Доставка через Авито как доказательство в делах о краже - возможно ли защитить себя от подмены товара?

Вопрос №19189187 из г. Москва
опубликован 18.03.2022, 14:26
Может ли покупка товара через авито - доставку служить доказательством по делу о краже? Товар не отслеживаемый, без ценников, можно ли потребовать видозапись распаковки посылки чтоб исключить подмену товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеозапись распаковки затребовать можно, если такая запись велась. Это можно сделать в рамках проводимой по факту кражи проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ.

18.03.2022, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сама по себе покупка товара не может служит доказательством. Видеозапись может произвести получатель товара при его получении. Требовать видеозаписи от продавца и /или службы доставки оснований нет.

18.03.2022, 14:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим Дмитриевич, здравствуйте.

Покупка товара (КАК ПРОЦЕСС) через авито не может служить доказательством по уголовному делу о краже (статья 158 УК РФ)

Перечень доказательств дан в статье 74 УПК РФ

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) Иные документы

С уважением.

18.03.2022, 14:55

Добрый день

Вадим Дмитриевич

Если произошла такая ситуация как вы изложили, то действует ст. 14 УПК

обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Обвинение не может быть основано на предположениях

Ответ на ваш вопрос: просто так сотрудник не вправе обвинить продавца. При оформлении доставки обычно заполняется накладная, опись товара и т.д. Если обвинение без почвенно, то конечно продавец вправе запросить доказательство на которых оно основано-видеораспаковку товара

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

18.03.2022, 15:20

Имеется ввиду как раз при получении, если покупает товар сотрудник полиции может ли он подменить его и обвинить продавца, а тот в свою защиту потребовать видео распаковки если уверен в том что отправлял.

18.03.2022, 14:51

Да можно просить предоставить видозапись распаковки посылки чтобы исключить подмену товара-это право закрепленное в ст. 74 УПК РФ ч.2

18.03.2022, 15:23

Сделайте видеозапись распаковки посылки.

18.03.2022, 23:28