Арендодатель выставил мое помещение на продажу на Avito, не соблюдая условия договора аренды до 21 октября
Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. И если действие договора у Вас продолжается - у Вас законом предусмотрена, в том числе, защита и против собственника.
Статья 305 ГК РФ. Защита прав владельца, не являющегося собственником.
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.