Как изменится регистрация и налоги при переводе дачного дома в жилое состояние?

Планирую купить дачный участок с домом, на данный момент дом оформлен как нежилой, в собственности у хозяина с 2005 года, сейчас он хочет перевести объект в жилое строение, вопрос: после перевода в жилое состояние изменится дата регистрации, при продаже придёт ли налог.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Если собственник переведет нежилой объект в жилой, то у него изменится кадастровый номер, это будет уже другой объект, и, соответственно, на него нужно будет регистрировать права, и при его продаже до истечения минимального срока владения нужно будет уплачивать НДФЛ.