Санкт-Петербург, 20.03.2022, 13:08

Как детям подтвердить нотариусу родство с у мершей мамой если ее фамилия изменена и отличается на одну букву?

Вопрос №19195299 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2022, 13:08
Как детям подтвердить нотариусу родство с у мершей мамой если ее фамилия изменена и отличается на одну букву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брать нотариальный отказ, обращаться в районный суд с заявлениями об установлении юридического факта родственных отношений. Без вариантов.

20.03.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В судебном порядке устанавливать факт родственных отношений.

С уважением.

20.03.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

К сожалению, только судебным решением, полученным в порядке особого производства - установление фактов, имеющих юридическое значение. Нужно составить и подать ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений (п.1 ч.1 ст.262 ГПК РФ). Правила составления, основания и т.д., и т.п. указаны в ст.ст. 264-268 ГПК РФ.

20.03.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какой причине произошла смена фамилии?

20.03.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данной ситуации, К сожалению, Вам придется в судебном прядке подтверждать родство.

20.03.2022, 16:08

Нотариус подготовит вам постановление об отказе по причине не установленного факта родственных отношений. После этого обращайтесь в суд для установления этого факта.

22.03.2022, 03:30

В свидетельствах о рождении детей фамилии с мамой совпадают. Достаточно ли это для нотариуса.

20.03.2022, 13:50

В свидетельствах о рождении детей фамилии с мамой совпадают. Достаточно ли это для нотариуса.

20.03.2022, 13:57

Не факт. Но лучше проверить эмпирическим путём, т.е. обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет - просить письменный отказ в совершении нотариального действия и обращаться в суд, как Вам объяснили до этого.

20.03.2022, 14:17