Наша мама умерла, осталась квартира, которая списана в 1994 году, на балансе нигде не числиться, документов на эту квартиру нет

Наша мама умерла, осталась квартира, которая списана в 1994 году, на балансе нигде не числиться, документов на эту квартиру нет, мама прожила в этой квартире 50 лет, можем ли мы признать право собственности на нее. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру за умершей мамой и включении квартиры в наследственную массу.

Большое спасибо ВАМ за ответ ,вы успокоили меня,спасибо,спасибо....

Надежда, ну а квартира то находилась в собственности умершей?