Берёзово, 21.03.2022, 12:21

Неправомерное освидетельствование на алкотестере - есть ли основания для увольнения?

Вопрос №19198854 из г. Челябинск
опубликован 21.03.2022, 12:21
По прибытии на работу начальник попросил пройти освидетельствование на алкотестере, всё происходило в его кабинете, фельдшер достал из большого пакета трубку без упаковки, там их было много и все без упаковок. Прибор показал 0,5 промилле, других осмотров и освидетельствований не было, так же как и повторного, в объяснении я указал всё вышеперечисленно, а также что перед работой завтракал окрошкой на квасу и никаких алкогольных напитков не употреблял, визуальных признаков опьянения тоже не было. Что было нарушено с их стороны и есть ли достаточное основание меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения может быть проведено только с согласия работника. Об этом говорит статья 20 ФЗ № 323 «Об основах здоровья граждан в РФ».

Эту процедуру может проводить только медицинское учреждение, имеющее лицензию на осуществление мед деятельности, предусматривающую проведение медицинского освидетельствования на опьянение (алкоголь, наркотики, токсическое).

Для получения заключения должны быть проведены обязательные обследования:

1. Забор выдыхаемого воздуха.

2. Исследование мочи, слюны.

Так что в данном случае Ваш работодатель не прав.

21.03.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Для увольнения такой процедуры не достаточно.

С уважением.

21.03.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Кем работаете? Ответ на вопрос со ссылкой на нормы права платный.

21.03.2022, 18:54

Здравствуйте, Сергей.

Процедура проведения освидетельствоания проведена с грубыми нарушениями и не может быть положена в основание уволнения.

21.03.2022, 20:48

Нужна помощь для составления жалобы в трудовую инспекцию по моему вопросу.

21.03.2022, 18:51

Обращайтесь в раздел личных сообщений.

21.03.2022, 18:55

Обратитесь в "Личные сообщения" или свяжитеьс иным способом (контактные данные на странице Экспертов) с любым Экспертом сайта.

21.03.2022, 20:49