LSN Messenger
Самара, 21.03.2022, 16:56

Кто владеет 90% квартиры - история развода, мировое соглашение и возможность оспаривания

Вопрос №19200011 из г. Самара
опубликован 21.03.2022, 16:56
В браке с мужем была приобретена квартира в ипотеку стоимостью 2 млн 100 к, в ипотеку было взято 1 700 000 млн, остальное первоначальный взнос. 200 тысяч было выплачено в период брака. После развода я погасила ипотеку в размере 1 500 000 млн. О чем имеются соответствующие документы. Квартира изначально была оформлена только на мужа, но была приобретена по договору купли продажи и являлась совместным имуществом. После погашения мной ипотеки с бывшим мужем был устный договор о том то мы заключаем мирное соглашение о делении квартиры по 1/2, моя доля остаётся в моем пользовании а свою долю бывший муж должен был подарить нашему совместному сыну. Он этого не сделал. И теперь владеет половиной квартиры. Вопрос в следующем если я погасила из своих средств после развода 90% ипотечного кредита, является ли 90% квартиры мои? Возможно ли в судебном порядке оспорить мировое соглашение и пересчитать доли? И могу ли я подать на раздел ипотечного долга? Так как он был взят в браке. В течении какого времени нужно подать в суд на раздел долга? Муж предлагает выкупить у него остальную половину квартиры, но я считаю что он завладел половиной незаконно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория!

Согласно действующему законодательству можно разделить практически любое совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую приобрели в ипотеку (ст. 39 СК РФ). Кроме того, если после расторжения брака Вы погасили большую часть залога, то необходимо обраться в суд с исковым заявлением о разделе имущества пропорционально осуществленным выплатам. К заявлению необходимо приложить доказательства, свидетельствующие о том, что основную часть долга погасили именно Вы.

С наилучшими пожеланиями, Михаил Николаев!

21.03.2022, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Конечно. Вам необходимо обратиться в суд с иском.

21.03.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет такого права у Вас увеличить долю при выплате остатка ипотеки.

Его доля 1/2.

Можете взыскать 1)2 уплаченного по кредиту, после расторжения брака.

Срок для взыскания 3 года, со дня выплаты.

21.03.2022, 17:08

Судя по вопросу. Между Вами бывшим супругом была устная договорённость о заключении мирового соглашения, но самого соглашения нет. Квартира-совместно нажитое во время брака имущество, 1/2 доли у каждого. То обстоятельство, что Вы выплатили почти всю ипотеку не влияет на размер долей на настоящий момент. Вы можете в суд на раздел квартиры как совестно нажитого имущества и в порядке ст.39 Семейного кодекса РФ обосновать свои требования об увеличении вашей доли, мотивируя это выплатой той самой ипотеки. Если суд посчитает доводы убедительными, он вправе отступить от равенства долей. Как вариант: иск в суд о взыскании части выплаченной стоимости квартиры.

21.03.2022, 17:21

Если мировое соглашение заключено, обращайтесь в суд с связи с нарушением условий мирового соглашения, найдите убедительные для суда доводы с изменению размеров долей или взыскивайте часть ипотеки. Подумайте об иске с требованием о незаконным обогащении со стороны бывшего супруга. Это как вариант.

21.03.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мировое соглашение по 1/2 заключено.

21.03.2022, 17:24