LSN Messenger
Новосибирск, 18.09.2012, 15:06

Как защитить свою долю в квартире, переданной по дарственной от бабушки?

Вопрос №1920371 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2012, 15:06
В 2005 году, моя родная бабушка (проживаем вместе) посредством дарственной, передала мне свои 2/3 квартиры, владельцем 1/3 до этого был я. Вопрос: могут ли родственники, в частности её родной сын оспорить эту сделку? Если могут то какие причины для этого послужат, и в таком случае, как нам лучше поступить, что бы избежать возможных споров в случае смерти бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Отменить дарение это очень сложно, возможно только по решению суда и по основаниям предусмотренным ГК РФ

18.09.2012, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, конечно возможно, но нужны веские причины и доказательства. Если сделка проведена с соблюдением всех норм, то оспорить ее практически не возможно.

18.09.2012, 15:07

Здравствуйте, Алексей!

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Еще основанием может служить то, что бабушка в момент подписания договора дарения не осозновала своих действий. Но это они должны будут доказать в суде.

С уважением!

18.09.2012, 15:09

Уважаемый Алексей, г.Новосибирск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09. 2012г

15:10 моск.

18.09.2012, 15:10

Причины могут быть разные, а точнее ответить на такой вопрос можно только ознакомившись с документами и задав ряд дополнительных вопросов. Вам лучше обратиться на очную консультацию. В режиме он-лайн никаких дельных советов вы не получите.

18.09.2012, 15:13

Уважаемый Алексей, Новосибирск !

В ст.578 ГК РФ содержится исчерпывающий Перечень оснований для оспаривания Договора дарения !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2012г

15:14 моск.

18.09.2012, 15:14

Уважаемый Алексей, Новосибирск !

Даритель может проживать в подаренной квартире, при наличии Согласия Одариваемого !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18.09.2012г

15:22 моск.

18.09.2012, 15:22

а кто будет оспаривать? одаряемый ?

18.09.2012, 15:24

Здравствуйте.

Не надо путать основания для отмены дарения и основания для признания сделки (договора дарения) недействительной.

Отменить дарение (ст. 578 ГК РФ), в т.ч. и в судебном порядке может даритель; наследники дарителя - только после смерти дарителя и только в случае, если Вы умышленно лишите жизни дарителя; иные заинтересованные лица только если в сделке участвовали ИП или юр. лицо.

А вот оснований для признания договора дарения недействительным много, см. параграф 2 главы 9 ГК РФ.

18.09.2012, 16:50

Права обращения в суд никто никого лишить не может,так как и оспорить данную сделку,договор дарения.Но для этого нужны основания,из Вашего вопроса их не усматривается. Если обратятся в суд,с данным исковым заявлением,могу предположить,с большой долей вероятности,что им откажут. Им и надо будет выдвигать два требования признания договора дарения недействительным и включения доли бабушки в наследственную массу.

18.09.2012, 17:20

Алексей, здравствйте! Сын бабушки и другие родственники могут обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной только после смерти бабушки, в случае, если они будут призваны к наследованию.

Сама бабушка, как я поняла, договор оспаривать не собирается.

Для того, чтобы суд принял решение о признании данного договора дарения недействительным, истцу нужно будет доказать, что есть основания, указанные в ГК РФ, для признания данной сделки недействительной. Из текста вопроса таковых не усматривается. Обычно, если говорить об обращениях в суд наследников, то пытаются доказать,то в момент совершения сдекли наследодатель не мог понимать значения своих действий вследствие псих. заболевания. Если нет мед. документов, подтверждающих это, то шансов у них нет. И волноваться не стоит.

Плюс, не нужно забывать, что для наследника, принявшего наследство, срок исковой давности для оспаривания сделки НЕ начинате течь заново со дня открытия наследства.

Повторюсь, что не вижу оснований для беспокойства, тем более, что, как видно из текста вопроса, у самОй бабушки претензий нет...

С уважением,

Харченко О.В.

18.09.2012, 18:56

Какие веские причины могут служить поводом для оспаривания данной сделки?

18.09.2012, 15:10

А может ли дарение быть оспорено на основании того, что бабушка продолжает проживать в подаренной квартире? Ведь дарение безвозмездная сделка.

18.09.2012, 15:17