Иск о возмещении судебных издержек по выделу общедолевой собственности в натуре - как правильно делиться расходами между собственниками офисного здания?
Пришел иск о возмещении судебных издержек по выделу общедолевой собственности в натуре. В офисном здании 6 собственников. Один из них решил выделить свою долю в натуре. Выделил через суд, теперь остальным 5-м пришел иск о возмещении издержек. Я конечно не юрист, но мне не понятно, почему собственники, не выделявшие свою долю, должны оплачивать хотелки одного собственника, у которого половина 4-х этажного здания. Если он имеет на это право, то в каком отношении должны делиться издержки?
Лучший ответ
Если собственники привлекались к суду, то истец вправе взыскать с проигравшей стороны судебные расходы, ГПК РФ Глава 7. Судебные расходы.
Вечер добрый. Вы должны оплачивать издержки потому, что не согласовали выдел в досудебном порядке.
Издержки взыскиваются так, как указано в судебном определении (скорее всего, это в конкретной сумме с каждого).
Ответ неполный.