Санкт-Петербург, 23.03.2022, 10:31

Другу отняли дочь в сложной жизненной ситуации - как добиться права на общение?

Вопрос №19207025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2022, 10:31
У друга семьи болеет жена, онкология, прогнозы очень плохие, последние пару месяцев состояние ухудшилось, она на сильных лекарствах. У них маленький ребенок и квартира в ипотеке, оформленной на жену. Друг с дочкой очень близки. Он и в больнице с ней лежал, и по садикам водил, да и вообще видно. Вообще я в шоке, конечно, они нормально жили, отличные ребята. И до февраля даже разговоров о разводе не было, я с ними общаюсь. Тут его жена подает на развод, забирает дочку, забирает документы на квартиру и уезжает в неизвестном направлении (там явно влияние со стороны родственников, пахнет "спорами за наследство", эта история давно тянется). В итоге друг уже 1.5 месяца не видит дочь и не знает, где она. Жена у своей мамы, в квартиру его не пускают, с женой общаются по смс. Друг разводится не хочет и хочет забрать дочь. В полицию обратился - те дозвонились до его жены, она на словах сказала "Ребенок со мной, мужа видеть не хочу, потому что он ТАК себя вел, что я его боюсь". Полиция заявление приняла, и на этом все. Друг в шоке, конечно - никакого "ТАК себя вел" не было. Подскажите, что вообще тут можно сделать? Как добиться хотя бы убедиться, что с ребенком все в порядке, увидеть дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться с заявлением об определении места жительства ребенка (если хочет, чтобы ребенок жил с ним), или с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Суд установит график общения и будет общаться по этому графику.

23.03.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Обратится в органы опеки и попечительства. В дальнейшем, через суд, установить порядок общения с ребенком. Или сразу в суд. Это быстрее.

23.03.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Болезнь "онкология" на последних стадиях может влиять на мозг. Как вариант, супруга Вашего друга именно из-за последствий заболевания так себя ведет.

Может, Вашему другу попробовать примириться с ней? Она подала в суд на расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества?

23.03.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он пытался помириться с февраля, бесполезно. Она просто уехала к маме и не идет на контакт ни с кем вообще. Да, я тоже уверена, что это лекарства, она очень изменилась даже за последние пару месяцев. Подала в суд на развод, в заявлении (присылала другу то ли копию, то ли шаблон) написано "Спора по ребенку и имуществу нет), хотя по-факту это не так. При этом она (с ее телефона?) в смс другу пишет "уходи с квартиры - поговорим про ребенка". Друг утверждает, что "Вся история из-за квартиры", очень похоже на правду из того, что вижу я. Это с самого начала болезни его жены идет, несколько лет, но последние месяцы крайне обострилось. Мне бы хоть подсказать ему, куда идти? В суд, в милицию, в опеку? Еще куда-то?

23.03.2022, 10:49

Добрый день. Ему необходимо самостоятельно подать заявление в суд об определении места жительства ребенка и порядке общения с ним обоих родителей.

23.03.2022, 10:56

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На исковые требования о расторжении брака, подавайте свои возражения.

Также, можете обратиться к врачу психиатру по месту Вашей регистрации с заявлением о данном факте...

В полицию с заявлением о пропаже жены и ребёнка.

Доброго Вам дня.

23.03.2022, 11:06

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На исковые требования о расторжении брака, подавайте свои возражения.

Также, можете обратиться к врачу психиатру по месту Вашей регистрации с заявлением о данном факте...

Доброго Вам дня.

23.03.2022, 11:07

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На исковые требования о расторжении брака, подавайте свои возражения.

Также, можете обратиться к врачу психиатру по месту Вашей регистрации с заявлением о данном факте...

Доброго Вам дня.

23.03.2022, 11:07

Да в суд-то понятно, но это месяцы. А ребенок сейчас неизвестно где и с кем, мать фактически в недееспособном состоянии. Куда в этом случае идти? Если исходить из "Опасаюсь за жизнь ребенка в данный момент, возможно прямо сейчас с ребенком совершают противоправные действия". В полиции заявление приняли, но крайне неохотно.

23.03.2022, 10:54

Здравствуйте. Подавайте в суд, по месту жительства матери, даже если она там не проживает. Привлекайте органы опеки.

23.03.2022, 10:56