Молодая работница борется с преследованиями на работе - как отправить заявление на отпуск стало проблемой
Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру о нарушенных правах, а в частности п. 3 ст. 37 Конституции РФ, который предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Работодатель не обязан давать ответ на обращение работника в силу ТК РФ, это не предусмотрено.
Оля, наниматель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением нанимателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд. Удачи.
Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.
Законом не предусмотрены сроки ответов по трудовому законодательству.