Вопрос: как снять данные отметки и чем чревато покупка участка с такой отметкой?

Вопрос №19213723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2022, 20:00

Хотим купить дачу у соседей, они покупали её в 2008 году у мужчины, который вступил в наследство от отца. В кадастровой выписке в особых отметка написано: Граница земельного участка не установлена с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид права индивидуальная собственность: Правообладатель ОТЕЦ, КОТОРОГО УЖЕ НЕТ. реквизиты, номер свидетельства. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 3. Описание местоположения земельного участка.4. Сведения о частях земельного участка Отсутствуют. Вопрос: как снять данные отметки и чем чревато покупка участка с такой отметкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Граница земельного участка не установлена с требованиями земельного законодательства - это значит, что границы не оформлены и требуется провести межевание (для этого необходимо нанять кадастрового инженера)

2. Сведения о вещных правах на объект недвижимости не зарегистрированных в реестре прав - ваш отец является единственным собственником. , Если информация о ранее возникших правах содержится в графе «Особые отметки» выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, то это говорит о том, что право на объект недвижимости оформлено в соответствии с требованиями законодательства, действовавшим на момент их возникновения.

3. Сведения о частях земельного участка Отсутствуют.-это значит необходимо в записи кадастра недвижимости о земельном участке, здании, сооружении, помещении указать следующие сведения о части объекта недвижимости:

1) учетный номер части объекта недвижимости;

2) дата внесения в ЕГРН сведений о части объекта недвижимости;

3) описание местоположения границы части объекта недвижимости в объеме сведений, предусмотренных межевым планом, техническим планом;

4) наименование основной характеристики части объекта недвижимости и ее величина с указанием погрешности вычисления.

Итог: пусть соседи сначала проведут межевание, определят границы участка, после этого можно покупать. А то купите землю в поле, а не там, где вам показывают. Вот когда кадастровый инженер укажет в заключении точные границы участка то тогда можно брать. (Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 29.10.2021) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2021 N 63885)

24.03.2022, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Здраствуйте!

Ваша ситуация весьма распространённая и связана с идиотизмом функционирования системы государственного кадастрового учёта, то есть если документы о границах участка составлены до вступления в силу закона о госкадастре, то как правило, даже при наличии в этих документах сведений о координатах границ, всё равно указывается — «границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Во избежании дополнительных затрат на межевание обратитесь в Росреестр за разъяснением.

Если Росреестр подтвердит необходимость уточнения координат по декларативным границам необходимо будет сделать межевание. Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на собственника ЗУ. Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ ЗУ Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты.

Покупать такой участок конечно очень затратно и хлопотно.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

24.03.2022, 20:05

Здравствуйте, Яна!

"отметки" означают, что не проведено межевание участка.

Это значит, что он может быть где угодно, а не там где Вам показывают.

На карте его границы не установлены.

Вот этим и чревато.

Т.е. Вы покупаете "кота в мешке".

Устраняется путем межевания.

Тот кто Вам продает сначала должен провести межевание, определить границы, а потом уже продавать.

Иначе нет никакого смысла покупать такой участок, если конечно деньги у Вас не лишние.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности", ст. 39 и др.

24.03.2022, 20:08

Добрый вечер.

Земельным участком признается часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации; ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017), далее – Закон №218-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 8 Закона №218-ФЗ границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию.

В соответствии с ч. 8 ст. 22 Закона N 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с ч.1 ст. 69 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии со ст. 21 Закона N 218-ФЗ одним из необходимых документов для кадастрового учета является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке.

Подпунктом 7 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ также установлено, что одним из документов, необходимым для осуществления кадастрового учета земельного участка, является межевой план.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона N 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Согласно ч. 3 ст. 22 Закона №218-ФЗ в случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

В связи с принятием Закона N 218-ФЗ, утратили силу ст. 21 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу. Настоящий Федеральный закон по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Со вступлением в силу Закона N 218-ФЗ ставшее привычным словосочетание «кадастровая ошибка» заменилось «реестровой ошибкой». Определение кадастровой ошибки ранее было дано в п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона N 221-ФЗ о государственном кадастре: «воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости».

В соответствии со ст. 61 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» понятие кадастровой ошибки утратило актуальность. Вместо нее используется понятие реестровой ошибки.

В соответствии со ст. 61 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Таким образом, при разрешении требований об исправлении кадастровой (реестровой) ошибки юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию заинтересованным лицом, является установление ошибочности сведений, внесенных в документ, на основании которого ошибочные сведения внесены в государственный кадастр недвижимости.

В силу ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (далее – Закон от 02.01.2000 г. № 28-ФЗ) в редакции, действующей на момент постановки на кадастровый учет ответчиком земельного участка, государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера;

А в ашем случае собственником участка является умершее лицо, т.е. для того чтобы обратиться за устраненем кадастровой ошибки необходимо снасала определиться с собственником земельного участка. Ворпос решиться только в суде. Удачи.

24.03.2022, 20:15
Это лучший ответ

Яна, доброго вечера. Не вижу препятствий для заключения договора купли-продажи дачи и земельного участка. Переход права будет осуществляться на основании Свидетельства "о вступлении в наследство", в соответствии со п. 2

ст. 218 ГК РФ написано — после смерти гражданина право собственности на его имущество переходит наследникам по закону или завещанию. А точные разъяснения даны в п. 11 Постановления Пленумов Верховного и Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 — если наследник не зарегистрировал право собственности в ЕГРН, правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

Границы земельного участка подкорректирует кадастровый инженер, т.е. в последующем внесете изменения в сведения о земельном участке соответствии с Письмом Минэкономразвития России от 06.11.2018 N 32226-ВА/Д 23 и "Об уточнении границ земельных участков и применении части 2 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ".Законодатель позволяет это сделать без судебного разбирательства. Удачи Вам.

24.03.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна, доброго вечера.

По земельному участку - надо проводить межевание и устанавливать границы. Надо обращаться к кадастровому инженеру.

Что касается особых отметок, то это Ваши продавцы должны обращаться в Росреестре и убирать запись об отце

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

24.03.2022, 20:26

Это мои соседи по даче. Вопрос не в межевании, а почему указан правообладатель в особых отметках покойный отец предыдущего хозяина, у которого соседи покупали ещё в 2008. Предыдущий хозяин продал участок моим соседям, вступил в наследство от отца, а это отец в особых отметка до сих пор. Как их убрать? ­

24.03.2022, 21:10

А может сделку не регистрировали? Вы у соседей спросите каким образом регистрировали сделку купли-продажи.

24.03.2022, 21:17

Если в отметках числится покойный, то скорее всего новый собственник не перегистрировал док-ты в регпалате на себя.

25.03.2022, 07:28