Вызывал неотложку. Открыли больничный лист. Работодатель требует именно справку о вызове скорой на дом. Как быть.

Вопрос №19215134 из г. Тюмень
опубликован 25.03.2022, 09:19

Вызывал неотложку. Открыли больничный лист.

Работодатель требует именно справку о вызове скорой на дом.

Как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет закона, обязывающего вас предоставлять вас справку о вызове скорой на дом. Ваши права и обязанности как работника закреплены в статье 21 Трудового кодекса РФ В данной статье ни слова не сказано о предоставлении работниками подобных справок В этой связи такое требование вашего работодателя является абсурдным.

Вам нужно написать работодателю: открытый больничный подтверждает мое плохое самочувствие. В связи с этим нет ни какой необходимости предоставлять справку о вызове скорой Если работодатель сам хочет убедиться в вызове скорой то пусть позвонит в диспетчерскую скорой помощи.

25.03.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Максим, вы не обязаны такого рода справки предоставлять.

25.03.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Работодатель вправе попросить работника представить ему справку о поставленном диагнозе по окончании периода временной нетрудоспособности, однако работник не обязан ее предоставлять работодателю.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

25.03.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Максим добрый день! Работодатель может потребовать справку о вызове скорой помощи на дом согласно ст. 227 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

25.03.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Работодатель не вправе требовать справку так как вы можете сказать об открытии больничного

В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных... Листок нетрудоспособности формируется в форме электронного документа

лицам, определенным частью 28 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании.

25.03.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы не должны предоставлять справку работодателю, достаточно будет того, что открыт больничный лист, в личном кабинете работодатель может об этом узнать.

- см. ст. 183 ТК РФ.

25.03.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть я могу написать работодателю, что открытый больничный лист и является подтверждением вызова врача на дом в связи с плохим самочувствием.

25.03.2022, 09:18

Здравствуйте. Открытый больничный лист, подтверждает Вышу нетрудоспособность на период действия больничного листа, с момента когда он открыт и до дня, когда он закрыт (включительно). В то же время, если к примеру сегодня Вам было плохо и Вы не были на работе, а больничный Вам открыли с завтрашнего дня, тогда работодатель может просить предоставить такую справку как подтвкрждение уважительности Вашего отсутствия сегодня.

25.03.2022, 09:25

Работодатель вправе попросить работника представить ему справку о поставленном диагнозе по окончании периода временной нетрудоспособности, однако работник не обязан ее предоставлять работодателю.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

25.03.2022, 09:26

Да сможете написать.

25.03.2022, 10:39