Сбербанк арестовал счёт без участия приставов - возможен ли такой шаг?
Сбербанк арестовал счёт в банке по судебному приказу. В базе данных приставов меня нет. Имеет ли банк право сам без судебных риставов налаживать арест на карты.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно. После отмены судебного приказа арест будет снят.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день!
Имеет полное право. Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его в порядке ст.129 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Имеет. Это безакцептное списание.
Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.
В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Таким образом, банк имеет право арестовать счет без судебных приставов.
Обжалуйте судебный приказ, если не согласны с ним.
Здравствуйте. Банк вправе заблокировать ваш счет. Но если есть судебный приказ, значит есть и исполнительное производство.
Да, банк вправе налагать арест на счёт при предъявлении судебного приказа взыскателем. Ст.7 и 8 фз об исполнительном производстве.