Проблемы с ипотекой - Сбербанк требует неподходящую стоимость страховки для деревянного дома в городе
Эту информацию вы не найдете нигде, потому что ее нет. В каждом конкретном случае банк принимает решение ИНДИВИДУАЛЬНО. Существует понятие свободы договора (ст.420 ГК РФ). Если Сбербанк устроит отдельная страховка земли и дома, то они могут согласиться и выдать кредит. Если не устроит, то имеют полное право отказать. Поэтому вам необходимо вести переговоры по этому вопросу непосредственно со Сбербанком.
Здравствуйте Екатерина!
Страхование ипотечного кредита предусмотрено ст.31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора Федерального закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
С большой вероятностью страховка Сбербанка на землю не распространится, так как «Сбербанк страхование» страхует квартиры, комнаты, апартаменты, жилые и садовые дома, гаражи и машино-места, на которые Сбербанком выдан ипотечный кредит.
Не принимаются на страхование:здания и сооружения, конструктивные элементы и инженерные системы которых находятся в аварийном состоянии, а также находящееся в них имущество (включая конструктивные элементы помещений, находящихся в таких зданиях и сооружениях);
имущество, находящееся в зоне, которой угрожают обвалы, оползни, наводнения или иные стихийные бедствия, а также в зоне военных действий с момента объявления в установленном порядке о такой угрозе, если такое объявление было произведено до заключения договора страхования;
имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
www.sberbank.ru
По информации Сбербанка есть возможность оформить полис ипотечного страхования квартиры или дома, относящихся к старому жилому фонду на сайте ДомКлик. В первый год действия кредита страхование недоступно.
День добрый екатерина. Вам Сбер откажет однозначно, так как земля не входит в объект ипотеки.
Отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела регулируются Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее Закон).
Согласно ст. 3 указанного Закона, целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.
Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования. Попробуйте найти страховую НКО ВОВС тел 89277854174 директор Елена Александровна они помоему занимаются страхованием своих членов в некомерческой организации и практикуются на подобных страхованиях. Но точно не могу сказать. Попытайтесь.
Екатерина здравствуйте 🤝
Увы, скорее всего Ваш банк Сбер откажет Вам в оформлении ипотеки🏡
Источник Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Не принимаются на страхование:
здания и сооружения, конструктивные элементы и инженерные системы которых находятся в аварийном состоянии, а также находящееся в них имущество (включая конструктивные элементы помещений, находящихся в таких зданиях и сооружениях);
————
Лучше посмотреть иной объект недвижимого имущества, ведь Вы покупатель и у Вас есть право выбирать
С уважением.