Кто несет ответственность за пожар в арендованном помещении - взыскание ущерба из деликта или договора?
В арендуемом нами помещении сгорело наше оборудование, сырье и готовая продукция. Пожар возник в соседнем помещении. Наиболее вероятная причина короткое замыкание. Арендодатель соседнего помещения и нашего одно юрлицо. К кому предъявлять иск? И из чего возникают правоотношения по взысканию ущерба из деликта или договора? Если из договора, то какое положение договора аренды может быть нарушено?
Добрый день, в вашем случае иск необходимо предъявлять к виновнику пожара, то есть к арендатору соседского помещения, из деликта
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.
Иск предъявлять к арендатору.
Правоотношения по взысканию ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ могут возникать как из деликта, так и из договора Если из договора, то в договоре должна быть прописана обязанность Арендодателя по возмещению ущерба в подобных ситуациях По общему правило возмещает ущерб виновное лицо в причинении ущерба Вы же в данной ситуации точно нее можете сказать, кто конкретно виноват в этом пожаре.
Здравствуйт, Государственный пожарный надзор должен установить причины пожара. Этот уполномоченный орган проводит проверку пострадавшего объекта, после чего выдаёт справку о пожаре или возбуждает уголовное расследование.
Если пожар по причине проводки - то тогда Арендодатель будет компенсировать вам ущерб, в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Здравствуйте. Если короткое замыкание возникло в связи действиями лица (например, некомпетентное лицо что-то делало с проводкой, в связи с чем и случилось всё), тогда это положения ст.1064 ГК РФ. Если арендодатель обязан был содержать проводку в исправном состоянии, но не сделал, и, как следствие, возникло замыкание, предъявлять нужно арендодателю. Вообще, в таких делах следует множество обстоятельств установить. Я привёл лишь 2 возможных частных случая.