Как отказаться от командировки, если работодатель не предоставляет заранее оплату за билеты и командировочные?
Достаточно не дать согласие на поездку и поставить отметку об отказе на бланке письменного уведомления, полученного от работодателя. Если по каким-то причинам работник его не получил, можно в свободной форме составить письменное заявление об отказе, сославшись на требования статьи 259 ТК РФ и указав причину (например, неисполнение работодателем обязанности выдать командировочные и неоплата билетов).
Ольга, нужно написать работодателю очень подробный отказ или согласие, но с требованием авансирования командировки.
При направлении работника в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов для проезда, найма жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).