Нарушение договора по поставке кухни - как защитить свои права и возможные последствия
Евгения, направляйте претензию заказным письмом с описью вложения. Если ИП не примет претензию и конверт Вам вернется - не вскрывайте его до суда. Иск в суд следует поадвать по месту своей регистрации, так как иски о защите прав потребителя подаются по месту регистрации потребителя а не ответчика. То, что он является ИП Вам в этом случае на руку, так как ИП в отличие от фирмы отвечает по обязательствам всем своим имуществом.
С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь
1 направить претензию с уведомлением по почте.он не принимает - готовьте иск в суд, у вас уже есть подтверждение досудебного урегулирования спора.
2 подавать иск в суд по ЗОПП - перспектива( проценты за просрочку по договору или расторжение договора), но нужно знакомиться с документами, видеть что написано в договоре.
если нужна помощь - готовы проконсультировать и оказать услуги по досудебной и судебной работе.
Здравствуйте, Евгения!
Проблемы продавца - это исключительно его проблемы, за которые Вы не должны отвечать и из-за которых страдать не должны. Вы платите им деньги - и имеете право получить товар надлежащего качества и в срок.
Плевать, что претензию продавец не подпишет. С таким Законом "О защите прав потребителей", который у нас действует (вот уж постарались в 93-м году!) ждут Вас:
- Ваши деньги за товар в полном объёме;
- неустойка в размере, сопоставимом со стоимостью товара (с такой-то бешеной просрочкой!);
- проценты за незаконно удержанные чужие денежные средства;
- компенсация морального вреда (ещё тысяч 5-10 - это от судьи зависит);
- оплата судебных издержек, в том числе судебного представителя.
А продавца, помимо сказанного, ждёт ещё и штраф в доход государства в размере 50% от всего того, что будет отсуждено. Разумеется, проблему лучше решать с юристом.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.