Краснодар, 28.03.2022, 19:07

Критерии допустимости доказательств при нарушении уголовно-процессуальных и федеральных требований

Вопрос №19227429 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2022, 19:07
Ст. 75 УПК РФ устанавливает критерием не допустимости доказательств, при нарушении требований УПК РФ, при их получении. А если нарушен иной федеральный закон, при получении доказательства, суд по УПК РФ не признает его недопустимым? Следователь предоставил суду медицинский документ, составленный врачом, с нарушением ФЗ № 323. По ст.50 Конституции нарушение любого федерального закона недопустимо, при получении доказательств. Просьба оставить ответ на сайте, без звонков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Попробую дать простое разъяснение. Берем дефиницию ч.1 ст. 75 УПК РФ: доказательства, ПОЛУЧЕННЫЕ с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Так вот, если бы меддокумент появился бы в деле "без" постановления о проведении выемки, протокола следственного действия (ход процессуального действия), то есть, без какого либо правового основания, то он - НЕДОПУСТИМОЕ доказательство. Некое несоответствие формы (наполнения) документа - НЕ является основанием для применения ст. 75 УПК РФ. Суть документа, его соответствие правилам и нормам других "специальных" законов - основа ИССЛЕДОВАНИЯ документа (доказательства), его оценки - ст.88 УПК РФ: каждое доказательство подлежит ОЦЕНКЕ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

28.03.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
ответ по сувществу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Инна Петровна!

Если считаете норму, противоречащей Конституции, то можете обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ.

28.03.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Как я могу обратиться в КС РФ , если на сегодняшний день изменился порядок обращения- только после всех средств правовой защиты ( т.е. все судебные инстанции)

Проверка конституционности правовой нормы - это компетенция Конституционного Суда РФ. На практике суды очень редко направляют запросы в КС РФ о проверке соответствия оспариваемой правовой нормы Конституции РФ. Сами Вы можете это сделать лишь я пройдя все инстанции по делу.

Касательно доказательства, которое вы считаете недопустимым - доказывайте это суду. Недопустимым признается доказательство, полученное в нарушение установленного законом порядка: это и процессуальный аспект - в нарушение процедуры в рамках уголовного процесса, и материально-правовой аспект - то есть в нарушение конкретного федерального закона. Последнее - как раз то, о чем Вы говорите. Доказывайте нарушение порядка составления и выдачи медицинского документа, со ссылкой на соответствующие нормативные и подзаконные акты. Возможно, есть смысл ходатайствовать о допросе этого врача.

28.03.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
ответ интересный , требует уточнения

Инна, здравствуйте. Согласно следственной и судебной практике каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Поэтому я бы на вашем месте сделал акцент не на соотношении УПК РФ и Конституции, это не та тактика, которая нужна в данном случае, а на доказательстве того, что медицинский документ имеет такие нарушения, которые повлияли на его достоверность.

28.03.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Не достоверность - не соответствие действительным обстоятельствам . А у меня документ медицинский , который не имеет место быть , согласно нормам фЗ№323. зАЧЕМ МНЕ ДОКАКЗЫВАТЬ ЕГО НЕДОСТОВЕРНОСТЬ?

Какой именно документ представлен: справка, выписки из истории болезни и т.д. и для чего предоставлялся этот документ.

28.03.2022, 20:36
Оценка автора вопроса:
Вместо ответа мне задавали вопросы, в итоге ответ дан не был.

Кто нибудь из юристов может предоставить обоснованный ответ на мой вопрос, кроме ответа " если не нарушены нормы УПК РФ, при получении доказательства, доказательство считается допустимым"? Обязан ли суд в таких обстоятельствах применить непосредственно ч.2 ст. 50 Конституции, в которой считается недопустимым нарушение любых федеральных законов, кроме УПК РФ, при получении доказательств?

28.03.2022, 20:27

Чтобы имеете ввиду под фразой "считается недопустимым нарушение любых федеральных законов, кроме УПК РФ". УПК РФ также как и другие законы, нельзя нарушать. Уточните вопрос.

28.03.2022, 20:35

Уточняю вопрос: Обязан ли суд в таких обстоятельствах применить непосредственно ч.2 ст. 50 Конституции, в которой считается недопустимым нарушение любых федеральных законов, а не только УПК РФ, при получении доказательств?

28.03.2022, 20:59

Уточняю свой вопрос: какой именно документ представлен: справка, выписки из истории болезни и т.д. и для чего предоставлялся этот документ.

28.03.2022, 21:01

Ну как я поняла речь идет о психиатрии, т.к. в обычном стационаре согласие на госпитализацию вообще не заполняется.

28.03.2022, 22:01