Как законно закрыть больничный после госпитализации и сохранить работу на удаленке?
Добрый день, Галина. Я полагаю, что 2-месячный срок Вам назвали необдуманно, не этого в законодательстве. Да, действительно правила изменились. Согласно новому приказу Минздрава РФ от 23.11.2021 №1089 н. Здесь важно - Вас официально выписали из стационара, или же Вы числитесь там, а находитесь дома. Если Вас выпустили из стационара и направили для прохождения лечения в другую больницу (амбулаторно), именно последняя и должна закрывать больничный (но только если нет ухудшение). При продолжении стационарного лечения его срок определяется врачебной комиссией и разово не может быть продлен более чем на 10 дней.
Официально я выписалась из стационара и нахожусь дома, долечиваюсь в прликлиннике.