Если она проведет независимую экспертизу, сможет ли она что-то доказать?
если нет гарантийного срока или он меньше 2 лет потребитель в праве предъявлять требования относительно качества товара, но доказать причины возникновения недостатка должен потребитель либо совместно по соглашению сторон. Вас освобождают от ответственности если будет доказано нарушение правил эксплуатации (ношение вне сезона, использования не по назначению), действия третьих лиц (неквалифицированный ремонт).
отсутствие чека не дает оснований для отказа, необходимо доказать отсутствие данного товара в продаже на дату указанную потребителем и предоставить например книги продаж в которых такой товар не продавался на указанную дату.
если экспертиза установит производственный брак и буду свидетели факта покупки придется менять или ремонтировать. но и возмещать стоимость экспертизы, юруслуг и т.п.