Как правильно уволить работника без отработки - случай со сторожем, болевшим на больничном листе от ковида.

Вопрос №19229710 из г. Самара
опубликован 29.03.2022, 11:49

Как правильно уволить основного работника, сторожа?

Работник был на больничном с конца февраля по март 2022 г. включительно. Код 01. Он утверждает, что болел ковидом и в связи с осложнениями здоровья, увольняется. Принес больничный лист по сегодняшний день включительно, 29.03.2022 г.

И сразу же отдал заявление на увольнение с 30.03.2022 г. Заявление подписано сегодняшним днем, 29.03.2022 г.

Заранее о своем увольнении он не предупреждал. Отрабатывать он не хочет две недели и наша организация согласна уволить его без отработки.

На работу 30 марта он выходить не планирует.

Какую дату увольнения мне ему поставить в трудовой книжке и отправить СЗВ-ТД в ПФ? 29.03.2022 или 30.03.2022 г.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если он не планирует завтра выходить на работу, то последний день работы у него сегодня. Но в заявлении он указал 30.03, поэтому должен выйти на работу или переписать заявление на 29.03.

С уважением.

29.03.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Последний день работы и дата увольнения - 29.03. при таком раскладе.

29.03.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если не против увольнения, то 30 е число будет считаться днем увольнения, а все на основании поданного заявления. Вы только работнику не оплатите один день за 30.03.

29.03.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А в суде он потом может это опротестовать? Нужно ли его попросить переписать заявление на увольнение с 30 марта на 29 марта? Или оставить это и просто уволить с 29.03.2022 г?

29.03.2022, 12:01

ТК РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

29.03.2022, 12:23