Как правильно уволить работника без отработки - случай со сторожем, болевшим на больничном листе от ковида.
Здравствуйте.
Если он не планирует завтра выходить на работу, то последний день работы у него сегодня. Но в заявлении он указал 30.03, поэтому должен выйти на работу или переписать заявление на 29.03.
С уважением.
Последний день работы и дата увольнения - 29.03. при таком раскладе.
Если не против увольнения, то 30 е число будет считаться днем увольнения, а все на основании поданного заявления. Вы только работнику не оплатите один день за 30.03.
А в суде он потом может это опротестовать? Нужно ли его попросить переписать заявление на увольнение с 30 марта на 29 марта? Или оставить это и просто уволить с 29.03.2022 г?
ТК РФ
Статья
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.